Рубежанские беженцы Никульниковы: "Лишь в Луганске мы снова почувствовали себя людьми"

Воочию  Общество 

О жизни в погребе во время боев за Рубежное, бегстве под обстрелами и луганском гостеприимстве ЛуганскИнформЦентру рассказывают Валентина Никульникова и ее дочь Наталья.

КОШМАР-2014

Я, Валентина Никульникова, всю жизнь прожила в Рубежном. Работала сначала в детском саду воспитателем, потом, когда началась Перестройка, и садики закрывались, перешла работать кондуктором в автопарк, а затем ушла на пенсию. И вот такая старость выпала. 2014 год для меня стал, конечно, кошмарным. Для меня лично рождение этого майдана в Киеве - это было что-то ужасное. Я не спала ночами, я смотрела все эти интервью, читала, смотрела передачи и все, что показывали по телевизору. И я предчувствовала, что ничего хорошего не будет. Потому что не то все, не те лозунги, не те… Ну, прошло время, начали жить уже после майдана. Улучшений я не видела никаких в своей жизни - все становилось только хуже, хуже и хуже.

ЖИЗНЬ В ПОГРЕБЕ

Когда начались нынешние боевые действия – это тоже был для меня шок, все-таки война пришла ко мне в таком возрасте. Самое страшное началось в тот день, когда я ночевала у своих детей на улице Руденко. Как начались обстрелы, я там и осталась. Это старые квартиры, старого типа, довоенные. Еще мой дедушка эту квартиру получал. Прятались мы в погребе. Несмотря на то, что у меня больная нога, ужасный артроз, я лазила туда вместе со всеми. У зятя нашего тоже здоровья никакого - на группе (инвалидности), у него онкология. Вот представляете, как 24 февраля его выписали после шестой химии из онкологического отделения в Кременной, только успел вернуться домой, и тут все это началось. Короче, это был просто какой-то кошмар. Питались всем, что было в погребе. Самое страшное – не было воды. В минуты затишья зять выскакивал на улицу, набирал снег, и когда он таял, мы пили эту воду. Иногда не было даже, чем запить таблетки. Дошло до того, что мы уже думали из бачка унитаза воду сливать – просто не знали, где ее взять.

Терпели мы это все до 23 марта, но когда в очередной раз мы вновь попрыгали в этот погреб, то слышим, что взрывается где-то совсем рядом. Полетели стекла, дом ходуном. И мы знали уже, с какой стороны бьют – со стороны ВСУ. Попрятались наши "защитнички", которые должны были нас защищать. Вместо этого они уничтожали наши дома.

Мы, просто обезумев от этой бомбежки, дождались немного тишины, и когда зять вышел, то смотрит: у одного соседа крыша горит, у другого гараж, там дом вообще разбит. И мы побежали в квартиру нашу в восьмом микрорайоне. Да, с моей больной ногой, с зятем-инвалидом, но мы бежали, а вокруг все грохотало.

ГОРЯЩАЯ КВАРТИРА

Зашли на седьмой этаж, а в моей квартире все три окна смотрели на город, и все три выбиты, вся квартира в битом стекле. И вот там мы пробыли еще три дня. И все эти дни и ночи вокруг нас беспрерывно стреляли и бомбили – это был ужас. Прятались в предбаннике вместе с соседями – такой общий тамбур между квартирами. Так все эти три-четыре дня мы и промучились, потому все эти мины и снаряды летели через наш дом.

И вот уже 27 марта сидели мы в этом тамбуре, и тут раздался страшный грохот, зашатался пол и стены на нашем седьмом этаже. Мы сначала даже не поняли, что по дому прилетело и начался пожар. Что получилось: попадает, значит, эта мина или снаряд в лоджию на пятом этаже, а там все облицовано пластиком. Вот все это стало гореть, и огонь пошел вверх подыматься. И вот мы открываем дверь, а зал весь в дыму и пламя уже в квартире, ну и мы – бежать! В чем были – в том и побежали. Слава Богу, паспорта были в сумках.

РУССКИЕ АНГЕЛЫ

Самое страшное было - выскочить на улицу, потому что бой продолжался, сплошной грохот разрывов, а нам надо проскочить три дома и улицу. И мы побежали с первой тишиной. Мы заскакивали в один подъезд, подождем - тишина. Мы - бежать, а тут опять взрывы. Заскакиваем в другой подъезд. А мины все падают и падают. Вообще не думали, что мы добежим. Дети мои бегут, а я уже не могу. Ну и, думаю, все, отбегалась… Пускай уж. Дома нет, квартиры нет, сама уже ни на что не гожусь… Отмучилась. Но я чудом, но дошла – меня двое парней молодых, русских, вот с этими белыми повязками подхватили крепкими руками ангелов и буквально внесли на руках в военную машину, не знаю, как называется, на которой они вывозили людей.

ГОСТЕПРЕИМНЫЙ ЛУГАНСК

Сначала везли нас через Варваровку, потом автобусом до Старобельска. Оттуда уже сюда привезли в это общежитие.

Здесь, я вам так скажу, я здесь отоспалась. Здесь лечу нервы, лечу гипертонию, лечу колено. Вы вообще представляете, что такое для женщины месяц не видеть воды?! Мы отмылись, мы отогрелись, нас накормили, одели. Лишь в Луганске мы снова почувствовали себя людьми. Большое всем спасибо, вот что я скажу.

Что будет дальше – пока не знаем. Возвращаться нам некуда. Моя квартира сгорела, а с жильем дочери все еще хуже приключилось. Там и так все уже было разбито, а за время или соседи, или мародеры - мы не знаем - все вынесли подчистую, перевернули, поломали оставшееся, и там теперь стая бродячих собак живет. Куда нам возвращаться? Поэтому мы очень рассчитываем на помощь, особенно медикаментами и продуктами. Но в любом случае еще раз спасибо спасшим нас солдатам, Республике и колледжу (Луганскому архитектурно-строительному колледжу имени Шеремета), сотрудники которого так нам помогли и помогают каждый день. Низкий поклон всем.

***

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*к29*с

Выбор редакции