РЦХЭТ объявил открытый конкурс сольного чтения "Волшебное перо"

Справка  Культура  Общество 

Республиканский центр художественно-эстетического творчества (РЦХЭТ) объявил о проведении открытого конкурса сольного чтения "Волшебное перо". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор учреждения Валентина Ткачева.

Принять участие в творческом мероприятии приглашаются обучающиеся образовательных организаций (учреждений) ЛНР, ДНР и РФ в возрасте от пяти до 23 лет.

"Мы считаем, что основные задачи конкурса направлены на то, чтобы наши дети легче владели свободной речью. Участники подобных конкурсов получают определенные навыки, - отметила Ткачева. - Дети много лет, работая на аудиторию своего класса, видя знакомые лица, привыкают к одной и той же аудитории. Как только они выходят на сценическую площадку или попадают в другой социум, начинают теряться. Для того, чтобы дети уверенно себя чувствовали, в дальнейшем могли проговаривать свою активную гражданскую позицию, не смущаясь и не теряясь в незнакомой аудитории, я считаю, большое содействие оказывают подобные конкурсы, где дети читают различные произведения".

Первый этап конкурса предусматривает выступления конкурсантов на своих территориях. Видеофайлы номеров направляются на электронный адрес РЦХЭТ lgdxtt@mail.ru.  

"Все эти номера, отобранные, просмотренные комиссией предварительно в нашем центре, будут выставлены на второй этап, в рамках которого дети приедут для выступления вживую на сцене республиканского Дворца культуры. Это мероприятие у нас пройдет 20 ноября", - сообщила директор учреждения.

Она уточнила, что прослушивания пройдут в четырех номинациях: "Прозаические произведения", "Стихотворные произведения" (участники зачитывают отрывки современной, классической литературы); "Моноспектакль" (представление конкурсной программы, составленной из произведений различных жанров) и "Авторские произведения".

"Авторские произведения дети зачитывают гражданско-патриотической направленности. Учитывая ту обстановку, в которой мы находимся, это очень важно. Сейчас в учебных учреждениях большой подъем поэтических произведений, которые дети сами пишут и именно о тех событиях, которые сейчас происходят в Луганской Народной Республике. Эти произведения будут очень интересы и по окончании прослушивания этой номинации наше жюри отберет лучшие авторские произведения, и мы создадим электронный сборник. Этот сборник будет разослан всем авторам, которые приняли участие в этом конкурсе", - рассказала Ткачева.

Выступления оцениваются по следующим критериям: исполнительское мастерство, донесение смысла, оригинальность исполнения, соответствие исполняемого произведения возрасту конкурсанта, сценическая культура и культура речи.

Все участники второго этапа получат электронные сертификаты Министерства образования и науки ЛНР, победители дополнительно будут отмечены грамотами ведомства.

Кроме того, оргкомитетом предусмотрены такие специальные номинации, как "Самому юному участнику", "За оригинальную подачу номера", "За лучшее эмоциональное исполнение", "За волю к победе", "За творческую находку в сценическом образе" и "За высокий уровень сценической культуры". Их обладатели также получат дипломы Минобразования Республики.

Выбор редакции