РТК "Востокуголь" планирует до конца года увеличить объемы добычи на 20% - Минтопэнерго

Общество  Экономика 

Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Республиканская топливная компания (РТК) "Востокуголь" планирует до конца 2021 года увеличить рост производства и объемов добычи угля на 20%. Об этом в ходе онлайн-встречи представителей Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР, Федерации профсоюзов Республики с руководством и профсоюзным активом РТК "Востокуголь" заявил начальник отдела производства и перспективного развития угольной отрасли Минтопэнерго ЛНР Сергей Козин.

Он рассказал, что в программе социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы "очень большое внимание уделено угольной промышленности, поскольку она занимает одно из ключевых мест в экономике Республики".

"За время работы РТК "Востокуголь" введены в эксплуатацию 16 очистных забоев, из них восемь – за девять месяцев текущего года. До конца 2021 года запланировано ввести в эксплуатацию еще два выемочных участка, что позволит увеличить рост производства и объемов добычи на 20% по результатам года. Естественно, проведение горных выработок тоже увеличится на 20%", – сказал Козин.

Ранее председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов сообщал, что реорганизация угольной отрасли Республики и создание государственного унитарного предприятия "Республиканская топливная компания "Востокуголь" позволили вдвое увеличить количество открываемых лав и в 2,5 раза – среднесуточную добычу угля. В 2021 году РТК планирует добыть более 10 млн тонн угля и пройти около 40 км горных выработок. Глава ЛНР Леонид Пасечник, определивший основные задачи программы реорганизации углепрома, заявлял, что "Востокуголь" станет локомотивом, движущим экономику Республики. 

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к2*к3*п

Выбор редакции