РСК восстановила нарушенное на Харьковщине электроснабжение освобожденных районов ЛНР

Общество 

Специалисты государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Республиканская сетевая компания" (РСК) полностью восстановили подачу электричества на освобожденные территории Республики, ранее получавшие электроэнергию с украинской стороны. Об этом сообщила пресс-служба Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР.

В ведомстве напомнили, что "северная часть населенных пунктов, перешедших под контроль ЛНР, 18 апреля в 22:12 осталась без напряжения: с подстанции, расположенной в Харьковской области, была прекращена подача электроснабжения, в результате оказались обесточены около 120 тысяч потребителей, в том числе коммунальные предприятия, медицинские и социально-бытовые учреждения".

"В тот же день в экстренном порядке электроэнергия была подана с ограничением мощности. Вечером 20 апреля энергетики ГУП ЛНР "Республиканская сетевая компания" в полном объеме восстановили подачу напряжения в освобожденных районах. Это стало возможным благодаря проведению необходимых технических и пусконаладочных работ", - говорится в сообщении Минтопэнерго.

Ранее пресс-служба МЧС ЛНР информировала, что порядка 120 тыс. абонентов в освобожденных районах 18 апреля остались без света, к утру 20 апреля электроснабжение части населенных пунктов было восстановлено.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции