РПЦ направит Луганской епархии автомобиль для доставки гумпомощи мирным жителям

Общество 

Русская православная церковь (РПЦ) направит Луганской епархии автомобиль для доставки гуманитарной помощи мирным жителям. Об этом сообщил отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

"Синодальный отдел по благотворительности Русской православной церкви приобрел три машины для социальных отделов Донецкой, Горловской и Луганской епархий. Это два автомобиля Ford Transit грузоподъемностью до двух тонн и грузовой автомобиль ГАЗ "Садко" грузоподъемностью до трех тонн", - говорится в сообщении.

В синодальном учреждении проинформировали, что "две машины уже переданы в Горловку и Донецк, третий автомобиль в ближайшее время будет доставлен в Луганск".

"Автомобили предназначены для доставки гуманитарной помощи мирным жителям Донбасса, чтобы увеличить объем передаваемой помощи и сократить сроки доставки", - рассказали в отделе по церковной благотворительности.

Руководитель социального отдела Луганской епархии протоиерей Александр Беспалов рассказал, что с февраля представители луганского духовенства доставили жителям региона более 37 т гумпомощи.

"Более четырех тысяч человек получили продукты, лекарства, средства гигиены, предметы первой необходимости. За это время мы проехали по бездорожью около семи тысяч километров. Помогал нам в этом старенький автомобиль, который часто ломался. С новым автомобилем мы сможем доставлять гораздо больше гуманитарных грузов и намного оперативнее", - добавил он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции