Ровеньковская и Свердловская епархия УПЦ осталась под омофором патриарха Кирилла

Общество 

Ровеньковская и Свердловская епархия Украинской православной церкви (УПЦ) осталась под омофором патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приостановила поминовение митрополита Онуфрия. Об этом сообщается на сайте епархии.

В церковной среде выражение "быть под омофором" означает нахождение в той или иной церковной юрисдикции, на попечении или под покровительством. Украинская православная церковь в ходе собрания архиереев, духовенства, монашествующих и мирян УПЦ 27 мая приняла решение о своей "полной самостоятельности и независимости". В УПЦ надеются возобновить диалог с раскольнической Православной церковью Украины и заявили о намерении открыть собственные приходы в диаспоре (за рубежом), что является исключительным правом автокефальной церкви.

"Собранием благочинных и духовенства Ровеньковской епархии принято следующее решение: приостановить поминовение за богослужением митрополита Онуфрия как предстоятеля УПЦ; Ровеньковская и Свердловская епархия остается под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси", - сообщили в епархии.

Собрание благочинных и духовенства рассмотрело вопросы церковной жизни, возникшие в результате собрания архиереев, духовенства, монашествующих и мирян УПЦ, прошедшего в Киеве.

"В этом мероприятии правящий архиерей Ровеньковской епархии (архиепископ Аркадий) принял участие в режиме видеоконференции. Его высокопреосвященство сообщил собранию о верности патриаршей Матери-Церкви и голосовал против постановлений собора и изменений в уставе УПЦ", - проинформировали в епархии.

Ранее о решении остаться под омофором Патриарха Московского и всея Руси заявили Симферопольская и Крымская, Феодосийская, Донецкая, Горловская и Славянская епархии УПЦ. *к29*с

Выбор редакции