Ровеньчане почтили память земляков, погибших в 2014 году в результате удара "Точки-У" ВСУ

Общество 

Акция памяти мирных жителей, погибших в 2014 году в результате применения киевскими силовиками тактической ракеты "Точка-У", состоялась в Ровеньках. Об этом сообщили в администрации города.

"22 августа в сквере Дружбы (микрорайон Черниговский) у памятного знака погибшим ровенчанам состоялся митинг-концерт "Укрой Донбасс мой в тишину", посвященный восьмой годовщине трагедии попадания баллистической ракеты "Точка-У", - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие глава администрации города Андрей Рубанцов, заместитель председателя территориальной организации профсоюза рабочих угольной промышленности Павел Маричев, председатель городской общественной организации ветеранов Владимир Глущенко, представители городской администрации, трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений, молодежных организаций, общественность города.

"Мы все помним и никогда не забудем, что 22 августа 2014 года украинская армия совершила военное преступление против мирных граждан нашего города, был нанесен ракетный удар баллистической ракетой "Точка-У" по микрорайону Черниговский, в результате которого погибло четверо мирных граждан и самое ужасное – погиб пятилетний ребенок. Выражаю глубокое соболезнование родным и близким погибших, а также сердечную благодарность тем людям, которые верой и любовью к своей земле служат в интересах народа, проживающего на ней, стремятся защитить жизнь каждого и сделать наше будущее светлым и счастливым", – сказал Рубанцов.

Литию по погибшим отслужил протоиерей Василий. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

В ночь с 22 на 23 августа 2014 года ВСУ выпустили по Ровенькам ракету тактического ракетного комплекса "Точка-У". В результате удара в микрорайоне Черниговский погибли четыре мирных жителя, в том числе маленький ребенок.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*и

Выбор редакции