Ростовская область с 23 июня ограничит движение грузовиков на автодороге к Гуково

Справка  Общество 

Министерство транспорта Ростовской области с 23 июня временно прекратит движение грузового транспорта массой более 3,5 т по автомобильной дороге "Гуково - граница с ЛНР". Об этом сообщили в ведомстве.

"С 23 июня по 31 декабря текущего года будет введено временное прекращение движения транспортных средств максимально допустимой массой более 3,5 тонны по региональной автомобильной дороге "Гуково - граница с ЛНР", - говорится в сообщении.

В Министерстве пояснили, что "ограничения введут в связи с проведением ремонтных работ на участке автодороги, проходящей между Ростовской областью и Луганской Народной Республикой через автомобильные пункты пропуска "Гуково" - "Червонопартизанск".

Предлагаются следующие маршруты объезда:

  • Гуково - поселок Углеродовский - хутор Волченский - Волгоград - Каменск-Шахтинский - граница с ЛНР;
  • Новошахтинск - Гуково - "М-4 "Дон" - Новошахтинск - граница с ЛНР.

Ранее Министерство инфраструктуры и транспорта ЛНР призвало перевозчиков не пользоваться контрольно-пропускным пунктом (КПП) Гуково на время ремонта дороги на территории Свердловского района. 

***

Напомним, президент России Владимир Путин после визита в ЛНР поручил заместителю председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину в срочном порядке заняться вопросом расширения и ремонта дороги в районе пункта пропуска Гуково на границе Ростовской области и ЛНР.

Вице-премьер заявил, что пропускная способность всех контрольно-пропускных пунктов между Донбассом и другими регионами РФ увеличится к сентябрю. 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник поручил Министерству инфраструктуры и транспорта Республики оптимизировать движение транспорта на участке у КПП Гуково в период ремонта дороги на территории Свердловского района. 

Капитальный ремонт запланирован на участке протяженностью 1 850 м - от КПП до железнодорожного переезда. Движение организовано по временной дороге. В планах подрядчика - завершить ремонт до ж/д путей в середине июня, затем запланировано строительство перехода через железнодорожное полотно.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*сб

Выбор редакции