Россия ведет военные действия на территории Украины напрямую с НАТО - политолог

Оборона  Общество 
Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в России частичной мобилизации с целью, в первую очередь, контроля над освобожденными в ходе спецоперации территориями. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что будут призваны 300 тыс. резервистов, при этом мобилизации подлежат только граждане, прошедшие военную службу и имеющие военно-учетную специальность.

Россия ведет военные действия на территории Украины напрямую с НАТО. Об этом ЛИЦ заявил член Общественной палаты ЛНР, доцент кафедры государственного управления Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Владимира Даля, кандидат политических наук Александр Проценко.

"Фактически России на Украине сейчас противостоит военно-технический, экономический и информационный потенциал всей НАТО, операции ВСУ планируются и руководятся натовскими специалистами, уже "на земле" осуществляются при участии не просто советников и отдельных кадровых западных офицеров, но и непосредственно под видом добровольцев на Украину заброшены тысячи солдат блока как действующих, так и формально находящихся в запасе. Они составляют на ключевых участках фронта вместе с нацистскими отдельными отрядами основную ударную силу", - рассказал Проценко.

Политолог подчеркнул, что "о необходимости задействовать более широкий спектр и объем ресурсов для достижения главных целей СВО (специальной военной операции) представители военно-экспертного сообщества говорили уже давно".

"Такая мера – назревшая и объективно адекватная с учетом уровня подпитки Западом украинских вооруженных формирований оружием, деньгами и военно-разведывательной информацией", - отметил он.

Ученый подчеркнул, что в настоящий момент Украина поставила под ружье фактически весь свой мобилизационный потенциал из того, что остался в наличии с начала операции.

"Поэтому зачастую складывается ситуация, что противник сосредотачивает против наших войск на конкретном участке фронта силы, в пять-семь и более раз превышающие наши. Несет колоссальные потери, но, тем не менее, не отступает, продолжая сжигать человеческий ресурс. В итоге, если говорить без излишних дипломатичных формулировок, сегодня Россия ведет военные действия на территории Украины либо напрямую с НАТО, либо с украинцами, которых натовцы гонят на убой, не считаясь с потерями", - пояснил он.

Политолог обратил внимание, что такое развитие событий значительно отличается от формата начала СВО.

"Да, наши войска, даже численно примерно в пять раз уступая противнику в живой силе, на большинстве участков фронта успешно действуют – держат оборону или постепенно давят украинцев, но ресурсы даже самой эффективной группировки не безграничны, - сказал Проценко.  - Поэтому привлечение дополнительных штыков на фронт, а также мобилизация российской экономики - сегодня объективно необходимое условие для достижения изначальных целей СВО".

Он добавил, что при этом мобилизация будет проведена точечно, в максимально щадящем для экономической и социально-политической ситуации в стране формате, "о тотальном отказе от привычного формата течения жизни и перевода всех ее сфер на военные рельсы речи не идет".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к15*к29*

Выбор редакции