Россия в течение восьми лет обеспечивает ЛНР современным медоборудованием - министр

Общество 

Россия в течение восьми лет обеспечивает учреждения здравоохранения ЛНР современным медоборудованием и медикаментами. Об этом заявила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

"В течение восьми лет Россия обеспечивает Республику современным медоборудованием, медикаментами, восстанавливает медучреждения, а с начала специальной военной операции еще помогает специалистами для оказания врачебной помощи", - цитирует главу Минздрава ЛНР пресс-служба ведомства.

В министерстве добавили, что гуманитарные конвои из РФ продолжают доставлять в ЛНР жизнеобеспечивающие медикаменты для онкобольных и страдающих сахарным диабетом, расходные материалы для гемодиализа.

"В течение многих лет мы получаем диагностическое оборудование, лечебное оборудование, - продолжила Пащенко. - И сегодня благодаря России мы смогли обеспечить необходимым оборудованием, в том числе и районы ЛНР, для скрининга и оказания медицинской помощи. Поступила дыхательная аппаратура, которая помогла выжить людям во время пандемии, и сегодня оказывается помощь на этой аппаратуре".

Министр напомнила, что в Республике действует программа восстановления объектов здравоохранения.

"В рамках этой программы осуществляется ремонт уже действующих отделений лечебных учреждений. Кроме того, выполняется ремонт помещений, где будет установлено новое диагностическое оборудование, которое мы получаем по линии гуманитарной помощи от Российской Федерации. Кроме того, новое оборудование в России мы закупаем самостоятельно за счет бюджетных средств", - рассказала Пащенко.

Ранее она сообщала, что медицинские учреждения ЛНР в 2021 году получили более тысячи единиц нового медицинского оборудования, а также заявляла, что новое медоборудование приблизило Луганскую республиканскую клиническую больницу уровню российских клиник. *к32*т

Выбор редакции