"Россия - страна возможностей" запустила новый сезон проекта для демобилизованных студентов

Оборона  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Президентская платформа "Россия - страна возможностей" (РСВ) запустила новый масштабный сезон проекта "Спасибо, братцы!" для демобилизованных студентов из ЛНР и ДНР. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов.

"Сегодня мы даем старт обновленному проекту "Спасибо, братцы!" для демобилизованных студентов Донецкой и Луганской Народных Республики. <…> Мы учли обратную связь от участников пилотного проекта, обновили его концепцию, чтобы он стал еще более практико-ориентированным и подходящим под потребности демобилизованных студентов. Мы планируем помочь двум тысячам юношей и девушек вернуться к привычной жизни - строить планы, мечтать, думать о первой работе, профессиональной и личной самореализации", - рассказал Агафонов на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС, посвященной презентации проекта.

Он пояснил, что в рамках проекта с "братцами" будут работать профессиональные психологи, эксперты по реабилитации, а за выстраивание траекторий развития студентов будут отвечать команды наставников-координаторов, которые пройдут подготовку в образовательном центре президентской платформы "Россия - страна возможностей" - мастерской управления "Сенеж".

По словам Агафонова, специально для этого проекта запущен сайт. В настоящее время студенты, наставники, координаторы могут подавать заявки для участия в нем. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, заполнить анкету и пройти диагностику компетенций.

В пресс-службе президентской платформы уточнили, что итогом проекта станет не только успешная социализация демобилизованных студентов, но и формирование кадрового потенциала специалистов-управленцев.

"Важным направлением в работе проекта является реабилитация демобилизованных студентов, привлечение специалистов, профессионально и современно занимающихся вопросами реабилитации комбатантов", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, в декабре 2022 года более 50 демобилизованных студентов из ЛНР и ДНР прошли реабилитацию в Москве в рамках спецпроекта РСВ.

Президент РФ Владимир Путин в середине ноября прошлого года поручил провести демобилизацию призванных на военную службу студентов Луганской и Донецкой Народных Республик, а также возвратить их к месту обучения. 18 ноября 2022 года временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал указ об увольнении со службы студентов очной и очно-заочной форм обучения. Военный комиссар ЛНР Андрей Губанов проинформировал, что демобилизованные студенты получат статус участника боевых действий и будут представлены к государственным наградам. 

Вице-спикер Государственной Думы Шолбан Кара-оол, курирующий вопросы мобилизационного учета в рабочей группе по вопросам специальной военной операции, 22 января 2023 года проинформировал, что все подлежавшие демобилизации студенты ЛНР вернулись с фронта. 

***

Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.  *к3*

Выбор редакции