Россия находится в авангарде формирования более справедливого мироустройства - Путин

Официально  Общество 

Россия находится в авангарде формирования более справедливого мироустройства. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, участвуя в режиме видеоконференции в пленарном заседании Всемирного русского народного собора.

Лидер страны отметил, что Россия ведет битву за суверенитет и справедливость, которая носит "без всякого преувеличения национально-освободительный характер", отстаивает безопасность и благополучие народа.

"Мы сражаемся сейчас за свободу не только России, но и всего мира. Мы открыто говорим, что диктатура одного гегемона - мы видим это, все сейчас это видят - дряхлеет. Она пошла, что называется, вразнос и просто опасна для окружающих. Это уже понятно всему мировому большинству. Но, повторю, именно наша страна находится сейчас в авангарде формирования более справедливого мироустройства", - сказал Президент.

Он отметил, что именно Русский мир не раз в истории преграждал путь тем, кто претендует на мировое господство и исключительность, а также подчеркнул, что без "суверенной, сильной России никакой прочный, стабильный миропорядок невозможен".

"Сегодня практически официальной идеологией западных правящих элит стали русофобия, другие формы расизма и неонацизма. Они направлены не только против русского, но против всех народов России: татар, чеченцев, аварцев, тувинцев, башкир, бурятов, якутов, осетин, евреев, ингушей, марийцев, алтайцев. Нас много, всех сейчас я не назову. Но повторю: против всех народов России это направлено. Западу в принципе не нужна такая большая и многонациональная страна как Россия", - добавил Путин.

Президент подчеркнул, что многообразие и единство культур, традиций, языков, этносов России "не укладываются в логику западных расистов и колонизаторов, в их жестокую схему тотального обезличивания, разобщения, подавления и эксплуатации".

Выбор редакции