Россия дает убежище украинцам, преследования исключены - омбудсмен

Общество  Эксклюзив 

Россия дает убежище украинцам, их гонения и преследования по национальному признаку исключены. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила уполномоченный по правам человека в Республике Виктория Сердюкова.

Киев планирует дополнительно мобилизовать полмиллиона человека. При этом в стране допускается отмена отсрочки для части инвалидов. Меры пополнения рядов ВСУ приобрели насильственный характер - мужчин заталкивают в автомобили для дальнейшей отправки на фронт, с этой же целью военкомы перекрывают дороги, проводят обход жилых домов. Кроме того, украинские власти обращались к европейским странам с просьбой депортировать находящихся там украинцев для выполнения плана мобилизации.  

ЛИЦ поинтересовался у омбудсмена, могут ли бежавшие в Европу из Украины рассчитывать на убежище в России.

"У нас много людей пребывает с украинскими паспортами. Они не подлежат депортации, если не нарушили законы. Если захотят принять гражданство РФ, нет никаких запретов. <...> Я думаю, мы не то, что можем предоставить политическое убежище, это уже происходит", - ответила Сердюкова.

Она подчеркнула, что в ЛНР, как и по всей России, гарантируется соблюдение прав и свобод человека.

"У нас нет гонений и политических преследований украинцев по национальности или по паспорту, поэтому и на освобожденных территориях никогда не будет запрещен украинский язык. У нас люди могут разговаривать на суржике, потому что мы за права человека, которые установлены Декларацией прав человека - международным документом, который был создан по итогу Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, когда мы поняли, насколько ужасно все то, что творится со стороны фашистской Германии, и придумали, каким образом защитить права человека", - добавила уполномоченный по правам человека в Республике.

Выбор редакции