Российское историческое общество подарило микроавтобус Луганскому краеведческому музею

Культура  Общество 

Российское историческое общество (РИО) передало в дар Луганскому краеведческому музею (ЛКМ) микроавтобус. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"Российское историческое общество передало сегодня в дар Луганскому краеведческому музею автомобиль "Соболь", более 50 книг по истории и работы ленинградской художницы Таисии Афониной, запечатлевшей Луганск времен Великой Отечественной войны", – говорится в сообщении.

Ключи от микроавтобуса директору ЛКМ Артему Рубченко, возглавляющему луганское региональное отделение РИО, передал председатель правления организации Константин Могилевский.

"Автомобиль "Соболь" передан для работы межмузейной рабочей группы, которая весь этот год активно занимается сбором экспонатов, являющихся свидетельствами преступлений киевского режима и подвига наших военных, трагедии луганского населения. Мы регулярно выезжаем в районы ЛНР, собираем различные экспонаты. Уже собрано более десяти тысяч. Результатом этого стала работа четырех выставок, которые показывают то, что происходит сейчас у нас", ‒ отметил Рубченко. 

Заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова добавила, что РИО также передало Республике экспонаты, касающиеся истории антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия".   

"Сегодня мы получили замечательные подарки: автомобиль для краеведческого музея, который будет использоваться для работы межмузейной группой по пополнению новыми экспонатами не только нашего музея, но и всех музеев России. Также мы получили книги по истории, ценные экспонаты, которые посвящены истории нашего города, в том числе героям-подпольщикам "Молодой гвардии", ‒ сказала она.

Тодорова добавила, что часть экспонатов будет передана Краснодонскому ордена Дружбы народов музею "Молодая гвардия".

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин поблагодарил РИО за этюды ленинградской художницы Таисии Афониной, которая в годы Великой Отечественной войны проживала в Луганске.

"В Великую Отечественную войну она жила у нас в Луганске, тогда Ворошиловграде, и делала зарисовки города в годы оккупации", ‒ сказал он.

Напомним, отделение Российского исторического общества в ЛНР было учреждено в Луганске в мае этого года, его возглавил директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко.

Российское историческое общество – научная общественная организация, одной из основных целей которой является формирование общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти, а также сохранение объектов культурного наследия. *к35*и

Выбор редакции