Российский журналист передала военное имущество защитникам Донбасса из ЛНР

Общество 

Корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова при поддержке общественного движения "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) доставила военное имущество защитникам Донбасса из ЛНР. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Сбор средств на военную технику и обмундирование для 4-й бригады Народной милиции ЛНР, участвующей в освобождении ДНР, проходил на портале "Все для Победы". За этот счет приобретены квадрокоптеры, военная форма, бронежилеты, каски и медицинские средства.

"Это уже третий сбор. Первые два были на 16 миллионов (рублей), а этот, третий, на 10. Все, что нужно было бойцам с передовой, нам прислали списки, все это куплено и доставлено сюда. 4-я бригада, можно сказать, родная для Первого канала, потому что очень много сюжетов с ними было снято на передовой", - рассказала Куксенкова.

Она отметила, что путь освобождения территории ЛНР пройден бойцами подразделения бок о бок с российскими журналистами.

"Даже из московской редакции коллеги передавали свои коптеры вот именно в эту бригаду. Все видели, наверное, эти кадры, которые с дрона были сняты как раз 4-й бригады, когда украинский военный в окопе обреченно поднимает глаза и смотрит на то, как за ними наблюдают наши военные", - добавила корреспондент.

Военнослужащий 4-й бригады Народной милиции ЛНР отметил, что полученная помощь улучшит материальное обеспечение его подразделения.

"Самую большую ценность представляет личный состав. Но чтобы личный состав сохранился и продолжил выполнять боевую задачу, у него должны быть средства индивидуальной бронезащиты. Без них никак", - сказал он.

Кроме военного имущества, защитники Донбасса получили письма со словами поддержки от россиян.

"Сегодня мы привезли для ребят из 4-й бригады, помимо материальных ценностей, также письма, обращения граждан России, которые адресованы им. Люди поддерживают боевой дух, желают здоровья, оставаться живыми, сохранять себя. Пишут и дети, и взрослые неравнодушные люди", - сказала руководитель исполнительного комитета ОНФ в ЛНР Анна Еременко.

Напомним, Народный фронт в начале июня презентовал портал, информирующий, как помочь военнослужащим ЛНР и ДНР в их борьбе за свободу Донбасса. С помощью портала россияне, желающие поддержать военнослужащих Донбасса, могут получить исчерпывающую информацию о том, как это сделать, а также узнать, на что потрачены привлеченные средства. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции