Российский вуз помогает организовать работу факультета ЛГПУ в освобожденном Старобельске

Общество 

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Хатуты Бербекова помогает организовать работу факультета Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ) в освобожденном Старобельске. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила проректор по научно-педагогической работе ЛГПУ Елена Дятлова.

Она рассказала, что оформление деятельности филиала в правовом поле ЛНР завершено, деканом факультета стала Юлия Бугаева. В составе структурного подразделения ЛГПУ начинают работу кафедры гуманитарной, естественно-математической, физкультурно-оздоровительной направленности.

"Сегодня мы прилагаем все усилия для того, чтобы предоставить филиалу все возможности по организации и проведению образовательной деятельности. Деканат и кафедры филиала подключаются к корпоративной системе администрирования, к программам автоматизации управления учебной деятельностью. Устанавливается платформа дистанционного обучения. Автоматизация образовательной деятельности филиала стала возможной благодаря помощи Кабардино-Балкарского государственного университета имени Хатуты Бербекова", - сообщила Дятлова.

Проректор добавила, что российский вуз предоставил старобельскому факультету ЛГПУ доступ к электронным программам и электронной библиотечной системе.

"В работе со студентами, которые обучались по программам экономической, технической, сервисно-туристической направленности и которые в настоящее время не реализуются в университете, нам помогает Кабардино-Балкарский государственный университет имени Хатуты Бербекова, который готов предоставить бюджетные места для продолжения обучения таких студентов. Это вуз действительно больших возможностей, он имеет давние традиции подготовки специалистов, студенты проявляют к нему настоящий интерес", - проинформировала представитель ЛГПУ.

Она отметила, что вступительная кампания на факультете уже стартовала. При филиале продолжают работать общежития для преподавателей и студентов. На сайте ЛГПУ создана электронная страница структурного подразделения вуза, где будет размещаться актуальная информация о его работе.

Декан старобельского факультета отметила, что целью деятельности филиала является интеграция в российское образовательное пространство.

"Сегодня факультет готов принимать студентов по направлениям и профилям подготовки, которые необходимы и будут востребованы на территории Старобельского района и близлежащих территорий. Выбор направлений подготовки обсуждался с работодателями, руководством районов и базовой образовательной организации. Наша задача - обеспечить наш регион высококвалифицированными педагогическими кадрами", - сказала Бугаева.

Она добавила, что профессорско-преподавательский состав готов осваивать новую систему организации образовательного процесса.  

"Уже ведется активная профориентационная работа, направленная на информирование населения о работе филиала, а также консультирование будущих студентов и их родителей об условиях поступления и дальнейшего обучения. Мы налаживаем тесную связь с директорами школ города и районов для привлечения абитуриентов", - рассказала декан.

Ранее в ЛГПУ открылось представительство Кабардино-Балкарского государственного университета имени Бербекова. *к32*с

Выбор редакции