Российский волонтер в Луганске представил школьникам книгу "Живая память Победы"

Общество  Интеграция 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Представитель Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", руководитель межрегионального патриотического проекта "Живая память Победы" Александр Паныч в Луганске представил школьникам книгу "Живая память Победы". Об этом из Луганской молодежной библиотеки, где состоялась встреча, передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета ЛНР Ирина Андрух, региональный координатор Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в ЛНР Филипп Дробиняк, старшеклассники Луганской специализированной школы № 5 имени Владимира Даля.

Паныч на примере ветеранов Великой Отечественной войны показал, что судьбы поколения победителей – "неиссякаемый кладезь жизненной мудрости и сил для потомков". Он также рассказал о своей деятельности, в рамках которой встречается с ветеранами, участвует в мероприятиях патриотической направленности, пишет статьи и книги о подвигах защитников страны во время Великой Отечественной войны.

"Нужно понимать, что связь поколений – это то, что в первую очередь нужно не им, ветеранам, а нужно нам, молодым. Потому что если мы останемся в истории теми, которые не знают своих предков, не знают хотя бы общие вещи о каких-то исторических событиях, то в конечном итоге мы потеряем ту землю, на которой живем – и в физическом смысле, и в моральном, мы потеряем свою культуру, и окажемся на чужбине, оставаясь на своей земле. И я думаю, в Донбассе вы это хорошо понимаете, что нужно отстаивать свои интересы, чтобы будущее поколение выросло в мире, безопасности и благополучии", - подчеркнул представитель Всероссийского движения.

В ходе встречи он представил свою книгу "Живая память Победы" и подарил ее библиотеке вместе с томами других авторов исторической и патриотической тематики, изданных в разных регионах Российской Федерации.

"Книги переданы от центрального штаба "Волонтеров Победы", в них рассказы фронтовиков", - уточнил автор.

Он отметил, что считает для себя "большой честью встречу с учащимися Луганска, которые живут на земле, пропитанной кровью ее защитников, на земле, которая вобрала в себя много узловых исторических моментов нашей истории и наследниками которой являются".

"Очень важно было их, во-первых, увидеть, во-вторых, что-то от них услышать, посмотреть в их глаза и увидеть понимание, отклик или интерес, что они тоже дышат со мной одной задачей: выстраивать историческую связь поколений", - добавил Паныч. *к16*к3*б

Выбор редакции