Российский социальный университет создал горячую линию для абитуриентов из новых субъектов

Справка 

Российский государственный социальный университет (РГСУ) создал горячую линию для абитуриентов вузов РФ из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки (МОН) ЛНР.

"Сегодня начинает работу горячая линия Российского государственного социального университета для абитуриентов российских вузов, проживающих на новых территориях (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области). В связи с большим количеством вопросов от школьников старших классов, которые готовятся к поступлению в университеты России, в РГСУ решили создать специальную горячую линию", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что основными вопросами, которые интересуют абитуриентов, являются набор предметов для поступления в вуз, возможность сдачи вступительных испытаний в формате вуза, учет индивидуальных достижений, полученных на Украине, а также запись на ЕГЭ (единый государственный экзамен) и организация вступительных экзаменов для тех, кто по объективным причинам не смог сдать их.

"Кроме того, ряд абитуриентов в настоящее время не оформили российское гражданство, они интересуются особыми условиями приема для этой категории выпускников. Есть запросы на интенсивный курс русского языка и отечественной истории. Родители спрашивают о требованиях к документам, выданным на территории Украины", - добавили в МОН ЛНР.

Ректор РГСУ, академик Российской академии художеств Андрей Хазин отметил важность оказания информационной поддержки жителям новых субъектов России.

"В переходный период для новых российских регионов важно оказать всестороннюю информационную поддержку школьникам и их родителям, независимо от того, какой вуз они выбрали для поступления. РГСУ не первый раз решает задачи ситуационного характера, отвечая на общественные запросы. Ранее мы проводили горячую линию для школьников, эвакуированных с Донбасса, и для призывников в период частичной мобилизации.  В этом мы видим свою социальную миссию - оказывать людям информационную и психологическую помощь в сложные периоды их жизни", - подчеркнул он.

В Минобрнауки Республики рассказали, что к работе на горячей линии привлечены квалифицированные юристы, психологи, специалисты приемной комиссии. При обращении со сложными жизненными ситуациями вуз будет обращаться за внешними консультациями для того, чтобы по каждому обращению были получены практические рекомендации.

Горячая линия РГСУ работает по многоканальному телефону 8 (495) 255 67 67 ежедневно с 9:00 до 18:00.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции