Российские врачи оказали помощь почти 200 тыс. жителей Донбасса, Запорожья и Херсонщины

Общество 

Российские врачи с февраля этого года оказали медицинскую помощь почти 200 тыс. жителей Луганской, Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.  Об этом сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов, выступая на Московском международном форуме "Религия и мир".

"С февраля Федеральный центр медицины катастроф по поручению Минздрава России мониторит и координирует оказание медицинской помощи жителям Донбасса. За это время в пунктах временного размещения жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей за медицинской помощью обратились более 150 тыс. человек, 50 тыс. из них – дети", - приводит слова Кузнецова Telegram-канал Министерства здравоохранения ЛНР.

По словам помощника главы Минздрава РФ, "непосредственно на территории Донбасса жителям за это время помогали свыше 750 медиков из федеральных медицинских организаций и медучреждений регионов страны, эти врачи уже оказали помощь более 42 тыс. пациентам, провели порядка 10 тыс. оперативных вмешательств". 

Кроме того, уточнил он, "в российских перинатальных центрах уже стали мамами 700 женщин".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *и

 

Выбор редакции