Российские военнослужащие отремонтировали в Рубежном разрушенный обстрелами ВСУ обелиск

Оборона  Общество 

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) РФ восстановили в Рубежном обелиск героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

Монумент красноармейцам, погибшим в 1943 году при освобождении города, был практически разрушен в результате обстрелов со стороны киевских силовиков. Отремонтировали памятник военнослужащие мотострелкового полка, освобождавшего город в ходе специальной военной операции.

"Ничего целого не оставалось. Вообще ничего. Очень много было осколочных от снарядов, от пуль. Была большая воронка <…> Командованием части было принято решение восстановить этот памятник, этот обелиск. И, как мы сегодня видим, нам это удалось", - рассказал командир мотострелкового полка с позывным "Крепость".

Во время торжественного открытия монумента, приуроченного ко Дню Победы, командир наградил военнослужащих, участвовавших в освобождении города и реставрации памятника.

"Ребята, вам всем от нас низкий поклон. С Днем Великой и Святой Победы!" - обратился к бойцам глава Рубежанской горадминистрации Сергей Хортиев.

Представители командования ЦВО, местной администрации и жители Рубежного пришли к восстановленному памятнику, чтобы возложить цветы, почтить память погибших минутой молчания.  

"Молодцы хлопцы! Просто молодцы! Спасибо большое!" - поблагодарила военнослужащих жительница Рубежного Арина Михайлова.

В завершение на импровизированной сцене с концертной программой выступил ансамбль песни и пляски Центрального военного округа.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *мш*к3*и

Выбор редакции