Российские военкоры эвакуировали 80-летнюю женщину из Светличного в Луганск

Оборона  Общество 

Российские военные корреспонденты эвакуировали из освобожденного поселка Светличное в Луганск 80-летнюю Нину Урсол. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Женщина была одной из двух жителей Светличного, оставшихся в поселке. Почти три месяца она прожила в подвале под постоянными обстрелами без воды, тепла и света. Киевские силовики оборудовали позиции  возле ее дома, прикрываясь престарелым человеком как живым щитом.

"Мы делали материал в прифронтовой полосе о том, как освобождают села и города, и попали в поселок Светличное, где осталось два жителя – Сергей и бабушка Нина. Весь поселок был разбит. У нас была возможность захватить с собой по дороге человека, мы договорились и привезли ее в Луганск, спасибо людям, что есть кому встретить, приютить", - сказал корреспондент газеты "Известия" Богдан Степовой.

В столице ЛНР женщину разместили в Луганском гериатрическом доме-интернате № 1.

Директор дома-интерната Иван Чеграхчи отметил, что это уже шестой человек, поступивший в учреждение из освобожденных районов.

"Сейчас она пройдет адаптацию, пройдет медобследование и перейдет уже проживать в общие комнаты, секции с такими же престарелыми людьми", - сказал руководитель учреждения.

Он добавил, что специалисты дома-интерната помогут женщине восстановить паспорт, который она утратила во время обстрелов.

Пенсионерка поблагодарила журналистов и сотрудников дома-интерната за помощь, отметив, что ей грустно было покидать родной поселок, в котором она родилась и прожила всю жизнь.

"Обстрелы начались в конце февраля, это страшно. Почти три месяца жили в подвале: ни водички, ни света, нигде ничего. Нас всего трое (в тот момент) в поселке осталось, все эвакуировались", - пояснила она.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко 7 мая 2022 года сообщил, что военнослужащие Народной милиции ЛНР взяли под контроль поселок Светличное Попаснянского района. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к3*т

Выбор редакции