Российские студотрядовцы завершили второй этап работы в ЛНР

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Активисты молодежной общественной организации "Российские студенческие отряды" подвели итоги второго этапа работы на территории ЛНР в рамках гуманитарной миссии #МыВместе с Донбассом. Об этом из луганского штаба #МыВместе, где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Второй этап работы в ЛНР активистов российских студотрядов начался 17 августа и продолжался 21 день. В течение этого времени волонтеры работали в реанимационных отделениях Луганской республиканской клинической больницы, в качестве вожатых занимались организацией работы с детьми в досуговых центрах, открытых всероссийской политической партией "Единая Россия", проводили ремонтные работы в Центре развития детства и молодежного движения в Луганске.

Член комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Юлия Дрожжина в ходе поездки в Республику убедилась в важности проделанной волонтерами работы.

"Когда я была здесь (в ЛНР), я проезжала все объекты, где работали ребята: в каждую больницу, реанимационное отделение, пообщалась с каждой главной медсестрой, с которыми они работали, и мне было важно увидеть и отклики от ребят, и отклик от принимающей стороны. И для меня было важно, чтобы это было полезно", - сказала она.

Первый заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий уверен, что волонтеры своей работой оказали, в том числе "весомую моральную поддержку жителям ЛНР".

"Можно оценивать любыми оценками, баллами, объемами работ. Самое главное – это душевное тепло. Это сочувствие той ситуации, которая сложилась в Донбассе, и то, что вы в этом принимали участие", - сказал он.

Заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова поблагодарила российских студентов "за смелость и неравнодушие к судьбе жителей Донбасса".

"Спасибо вам за то, что ваше сердце горит, за вашу доброту, за ваше неравнодушие. Ребята, мы вас ждем, мы вам рады, вы наша семья, приезжайте еще", - обратилась она к участникам движения.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров рассказал, что такая волонтерская помощь со стороны неравнодушных жителей разных российских регионов и "является примером того, что же такое Россия".

"Мы все говорим о том, что мы идем в большую Россию, а что это - мы не всегда успеваем объяснять, и когда вы с ребятами общаетесь, они узнают гораздо больше, чем от нас, от чиновников", - обратился к студотрядовцам министр.

Заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко поблагодарила российских волонтеров за помощь в работе с молодежью Республики.

В знак благодарности от Минобразования Республики участники движения получили экземпляры романа "Молодая гвардия" Александра Фадеева.

Первая группа активистов Российских студенческих отрядов прибыла в Республику в начале июля. Их приветствовали глава ЛНР Леонид Пасечник, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. *к11*к3*р

Выбор редакции