Российские специалисты по паллиативной помощи детям побывали в ЛНР

Общество 

Российские специалисты по оказанию паллиативной помощи детям побывали в Республике с рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения "Общероссийский народный фронт" (ОНФ).

Делегацию возглавила главный врач расположенного в Московской области Елизаветинского детского хосписа Ирина Ершова.

"Команда экспертов по оказанию паллиативной помощи детям проекта ОНФ "Регион заботы" провела рабочую поездку в ЛНР. В рамках подготовки к поездке в Краснодонский детский дом-интернат, а также семьям с тяжелобольными детьми, находящимся под опекой благотворительного фонда "Путь добра", был отправлен гуманитарный груз, состоящий из специализированных средств по уходу, а также необходимых лекарств", - говорится в сообщении.

Российские специалисты побывали в семьях, в которых воспитываются тяжелобольные дети, проконсультировали взрослых по вопросам ухода, подбора средств реабилитации и приема лекарств. В Краснодонском детском доме-интернате медики оценили состояние здоровья детей, потребности учреждения в медикаментах и средствах ухода, дали рекомендации по оборудованию нового корпуса.

"Отдельным блоком командировки было знакомство с работой благотворительного фонда "Путь добра", активно работающего с уязвимыми категориями граждан в ЛНР, и поиск потенциальных направлений сотрудничества. В результате поездки будет сформирована программа повышения квалификации медиков, оказывающих паллиативную помощь детям, и рекомендации по дополнительным мерам поддержки семей с тяжелобольными детьми, обеспечению их необходимыми лекарствами, средствами ухода и реабилитации", - рассказали в ОНФ.

Ершова отметила, что систему паллиативной помощи в ЛНР необходимо совершенствовать, в том числе требуется повышение уровня квалификации специалистов.

"Есть фонд, который занимается паллиативными детьми, это "Путь добра". Президент фонда знает об этих детях абсолютно все, оказывает им поддержку, закупает какие-то необходимые вещи, расходные материалы, в том числе и препараты. Все это, конечно же, нужно развивать, улучшать, чтобы оказывать качественную паллиативную помощь детям в Республике", - сказала она. *к32*с

Выбор редакции