Российские саперы разминировали шахту в Новодружеске

Оборона 

Российские саперы разминировали шахту в Новодружеске, относящемся к Лисичанску.

"Сегодня были завершены работы по разминированию объекта – шахта "Новодружеская". Все работы были проведены в кратчайшие сроки – в течение трех дней. Люди могут продолжать работу и восстановительный процесс", - сообщил военнослужащий Вооруженных сил Российской Федерации.

Он уточнил, что в ходе разминирования были найдены противотанковые и противопехотные мины типа МОН-50, ТН-62М, гранаты Ф-1, выстрелы ВОГ-17.

"Также были найдены гранаты с натяжным датчиком – растяжки", - рассказал военнослужащий.

Он добавил, что "расчистка произведена полностью, работы (на шахте) могут возобновляться без угрозы для жизни".

Исполняющий обязанности директора шахты Андрей Шелехов рассказал, что директор шахты выехал из города еще 31 марта, а вскоре уехал и главный инженер предприятия.

"До последнего, когда была электроэнергия, откачивали воду. Люди работали, приходили сюда под обстрелами. Когда электроэнергия прекратилась, доступа в шахту не было. С мая не могли опуститься. Своими силами пытаемся убирать, наводить порядок", - отметил он.

Шелехов добавил, что на территории шахты базировались киевские силовики.

"Здесь большое количество ВСУ было, потом они менялись, приезжали другие. Нам доступа сюда уже не было", - рассказал и.о. директора.

Он сообщил, что киевские силовики взломали все кабинеты, разбили оставшуюся технику, вскрыли все сейфы.

Руководитель шахты отметил, что для восстановления работы предприятия необходимо в первую очередь подать электроэнергию, "потом определяться, в каком состоянии подъем, пробовать опускать клеть".

Он рассказал, что залежей угля на шахте хватит на 100 лет, ранее она поставляла уголь на Светлодарскую теплоэлектростанцию и жителям Новодружеска, которые пользуются печным отоплением.

"Спасибо ребятам – разминировали, прошли везде, потому что страшно было заходить в кабинеты, на территорию. Спасибо большое", - поблагодарил российских военных и.о. директора шахты.

Подразделения Народной милиции ЛНР, которые с начала марта вели наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, 29 мая при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке, а 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в городе. В этот же день союзные силы вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции