Российские предприятия АПК предложили свои услуги сельхозпроизводителям ЛНР

Экономика 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Глава ЛНР Леонид Пасечник провел в Луганске рабочую встречу с представителями российских предприятий агропромышленного комплекса (АПК). Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Российскую делегацию возглавил заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов. Республику также представляли председатель Правительства Сергей Козлов и министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько.

"Я уверен, что вместе мы восстановим тот потенциал ЛНР, всего Донбасса, и ДНР в том числе, который был задолго до войны, которым славился Донбасс до того момента, как его, честно и откровенно, угробили. Мы все вместе будем работать на мощь и развитие нашей большой общей державы", - сказал Пасечник, обращаясь к российским гостям.  

Он подчеркнул, что власти Республики окажут помощь в установлении связей между производителями ЛНР и России и организации на территории Республики работы российских компаний.

"Прибыли к вам, чтобы обсудить вопросы, по которым необходимо оказать содействие. Первое - это семеноводство, наши семенные хозяйства, их у нас (в Воронежской области) 22, готовы оказывать содействие сельхозтоваропроизводителям, тем более мы по зонам районирования полностью совпадаем. Второе - по поставке сельскохозяйственной техники, по ее обслуживанию", - сказал Логвинов.

Он добавил, что, в том числе российские производители могут обеспечить агроформирования ЛНР средствами защиты растений и удобрениями, а также обратил внимание на необходимость проработки вопроса оформления сельхозпродукции на пунктах пропуска.

Председатель совета директоров ООО "ВоронежКомплект" Александр Ермашов рассказал, что компания планирует организовать поставки в Республику сельхозтехники и комплектующих.

"Мы готовы работать здесь. Мы понимаем, что сегодня нужно. Изучим состав техники, тракторного парка, посевного инвентаря. И все, что необходимо для обслуживания этих машин, мы готовы поставлять сюда. Мы готовы приобрести в аренду любой из автосалонов, который предложит Министерство сельского хозяйства, и начинать работать в ближайшее время. Будет называться "ЛуганскКомплект", - проинформировал руководитель Ермашов.

Он добавил, что руководство организации готово принять на работу молодых специалистов для обеспечения гарантийного и послегарантийного обслуживания техники.

Заместитель директора ООО "Маслозавод Третьяковский" Дмитрий Ширяев отметил, что предприятие рассматривает производителей Республики в качестве поставщиков сырья.

"Готовы смотреть ваши мощности, которые простаивают сегодня, и возможности их запуска. Также рассматриваем поставки вам куриного яйца и подсолнечного масла", - добавил он.

В планах руководства акционерного общества "Молвест" - строительство на территории ЛНР животноводческого предприятия.  

"Наше предприятие находится в Кантемировском районе Воронежской области, которая граничит с теми новыми территориями ЛНР, которые вернулись. Естественно, мы рассматриваем вопрос увеличения посевных площадей. Второе - это открытие здесь товарно-молочной фермы, третье - это также посмотреть заводы на территории ЛНР по переработке молочной продукции. И четвертое - это, безусловно, обеспечение качественной молочной продукцией жителей ЛНР", - рассказал директор по развитию и взаимодействию с органами государственной власти "Молвест" Рустам Камалетдинов.

Ряд российских компаний выразили готовность приобретать у производителей сельхозпродукцию растительного происхождения.

"Мы готовы покупать у сельхозтоваропроизводителей зерно, а именно пшеницу. Вывозить зерно мы будем своим транспортом на пограничный элеватор в Воронежской области, там накапливать и по документам ЛНР отправлять в дружественные страны. Валюта, которая нам будет поступать, это рубль, внутри российских банков. Завтра мы получаем счет нашей компании и готовы приступать. Я думаю, это будет хорошим толчком как для сельхозпроизводителей, потому что есть остатки зерна, так и в общем по выходу на внешнеэкономический рынок. Это будет прорыв", - сказал председатель совета директоров ООО "Синергия ИМЭКС" Андрей Пажетнев.

Оказать содействие аграриям ЛНР в сбыте сельхозпродукции готово предприятие "ЭФКО - Семена".

"Знаем, что сейчас есть определенные сложности по вывозу сельхозсырья, в частности подсолнечника. Очень надеемся, что будем полезными. Будет взаимный интерес у нас как у компании-переработчика, и соответственно у вас как у Республики, чтобы с этим сельхозсырьем справиться. Люди заработают, получат деньги", - отметил гендиректор компании Александр Шабалин.

Исполняющая обязанности руководителя управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Татьяна Аушева заверила, что пропуск сельскохозяйственных грузов будет осуществляться в максимально короткие сроки.

"Кроме того, что мы оформим, пропустим, поможем и вопросов здесь нет, можем предложить вам стажировки для ваших специалистов. Мы являемся одними из самых передовых регионов - это Воронежская, Белгородская и Липецкая область - по экспорту продукции. Мы владеем всеми лучшими мировыми практиками в области надзора, мы знаем законодательства практически всех стран мира. И мы можем предложить изучить в том числе вопросы лабораторного контроля", - сказала представитель Россельхознадзора.

Ранее пресс-служба Правительства Республики сообщила, что ЛНР с начала года экспортировала 26 тыс. тонн пшеницы. *к32*с

Выбор редакции