Российские инвесторы сохранили урожай на 100 тыс. га брошенных Украиной полей – глава ЛНР

Экономика 

Российские инвесторы сохранили урожай на порядка 100 тыс. га брошенных украинскими аграриями полей в освобожденных районах ЛНР. Об этом заявил глава Республики Леонид Пасечник в ходе рабочей поездки в Новоайдарский район, где был дан старт уборочной кампании в Республике.

"Созданы все условия для инвесторов, которые прибыли на нашу территорию. На сегодняшний день они будут обрабатывать те земли (в освобожденных районах Луганщины), от которых некоторые (украинские) предприниматели отказались", - заявил Пасечник.

Он отметил, что в освобожденных районах ЛНР отказались работать некоторые крупные украинские агрофирмы.

"Это те люди, которые отказались регистрироваться на нашей территории ЛНР, отказались с нами работать. У них, наверное, идеологические противоречия, то есть они принципиально не хотят здесь работать, но из-за этого земля страдать не должна, люди страдать не должны. Вот таких земель, от которых отказались крупные предприятия, порядка 100 тысяч гектаров, которые, безусловно, будут обработаны и которые принесут пользу ЛНР", - уточнил глава ЛНР.

Он рассказал, что все брошенные украинскими аграриями поля были сразу взяты в использование различными инвесторами, которые следили и ухаживали за урожаем на протяжении всего срока его созревания.

Глава ЛНР поблагодарил российских инвесторов, которые помогли сохранить урожай в освобожденных районах Республики.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько сообщал, что аграрии ЛНР в текущем году рассчитывают получить около 1 млн т урожая озимой пшеницы. *к11*к29*т

Выбор редакции