Российские энергетики помогли восстановить разрушенную ВСУ подстанцию в Луганске

Общество 

Российские энергетики совместно со специалистами государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Республиканская сетевая компания" восстановили подстанцию "Октябрьская" в Луганске, разрушенную в  результате обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"Энергетики из Российской Федерации совместно со специалистами ГУП ЛНР "Республиканская сетевая компания" выполнили замену поврежденного в результате боевых действий выключателя 110 кВ, расположенного на подстанции (ПС) 110/35/6 кВ "Октябрьская" в Луганске. Устройство дает возможность оперативно выполнять переключения в случае возникновения аварийных ситуаций и будет введено в работу в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Объект энергетики ЛНР посетил первый заместитель председателя Правительства Республики Юрий Говтвин. Он осмотрел модернизированное оборудование и поблагодарил специалистов из России за полное восстановление ПС.

"Данная подстанция была разрушена во время боевых действий вооруженными силами Украины. На сегодняшний день она полностью восстановлена. Благодаря возобновлению ее полноценной работы у нас будут получать стабильное напряжение организации здравоохранения, образования, а также промышленные предприятия", – уточнил первый зампредседателя Правительства.

Говтвин выразил надежду на дальнейшую поддержку со стороны специалистов из России в восстановлении объектов электроснабжения ЛНР.

"В связи с тем, что здесь работы выполнены с опережением срока, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество со специалистами компании и хотим их видеть в наших освобожденных городах Северодонецке и Лисичанске. Будем надеяться на эту помощь", – сказал он.

В медиахолдинге отметили, что подстанция обеспечивает электроэнергией предприятия и социально значимые объекты Ленинского района Луганска, до модернизации она была задействована частично. *к3*р

Выбор редакции