Российские экологи передали оборудование и технику Минприроды ЛНР

Общество  Экология 

Российские экологи передали Министерству природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР специализированное оборудование и технику. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Генеральный директор автономной некоммерческой организации (АНО) по развитию экологических, социальных и патриотических проектов "Сад Памяти", член Общественного совета при Минприроды РФ Ольга Степченко и первый заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы, член Общественного совета при Минприроды РФ Элмурод Расулмухамедов передали Минприроды ЛНР портативные газоанализаторы, которые позволят контролировать загрязнение воздуха в городах, компьютерную технику, квадроцикл, оргтехнику для сотрудников Министерства и другое оборудование", - говорится в сообщении.

Руководитель Минприроды ЛНР Юрий Дегтярев отметил, что ведомство давно взаимодействует с российскими экологами.

"С нашими гостями, которых мы ждали, мы уже давно взаимодействуем. Сегодня они прибыли к нам с важной и серьезной миссией, нам это приятно, мы понимаем, насколько мы нужны", – сказал министр.

Степченко отметила, что активисты организации готовы помогать Республике.

"Мы в России занимаемся лесовосстановлением для изменения городов, мы организуем ежегодно две масштабные акции: это акция "Сад памяти" весной и осенью, это акция "Сохраним лес". В год мы высаживаем более 100 млн деревьев силами волонтеров, неравнодушных граждан. И, в общем-то, в России уже практически нет семей, которые не знали бы наши акции", - сказала она.

Она поблагодарила за то, что в этом году ЛНР присоединилась к акции "Сад Памяти".

"Наши "волонтеры леса" точно готовы приезжать, помогать в любых вопросах. Экология – это дело каждого. Поэтому нас много, мы молодые, у нас много энергии и сил, мы точно готовы вам помогать, мы абсолютно неравнодушные, ждем только приглашения и готовы работать на благо этой земли и действительно вы для нас пример, и мы хотели бы подражать этому примеру", – добавила гендиректор АНО "Сад памяти".

Первый зампредседателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы рассказал, что задачей организации является восстановление системы экологического мониторинга на территориях Республик.

"Наша задача – обеспечить благополучие жителей и природных экосистем в этом регионе, соответственно, будем помогать везде, где чем только можем, включая приглашение на образовательную программу, включая передачу технологий, передачу оборудования. Мы постараемся восстановить вам работу лаборатории, работу автоматического контроля, постараемся передать сюда, когда будет возможность, систему авиационного контроля и все остальное", - сказал Расулмухамедов.

Он добавил, что южные регионы России являются основополагающими с точки зрения климатообразования, "и в советское время существовали большие программы по ландшафтному формированию".

"Мы прекрасно понимаем, что, если здесь восстанавливать леса, как они должны быть у нас, в том числе будут решаться климатические проблемы. Поэтому с нашей стороны будет полная поддержка, мы здесь будем не в виде гостей, а в виде ваших сотрудников", – добавил Расулмухамедов.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к29*п

Выбор редакции