Российская ПВО за сутки уничтожила 13 беспилотников ВСУ в зоне спецоперации - Минобороны

Оборона 

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за сутки сбили 13 беспилотников киевских силовиков в зоне проведения специальной военной операции, в том числе над территорией ЛНР. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

"Средствами противовоздушной обороны в течение прошедших суток перехвачен 21 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS и "Ураган". Кроме того, уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Великая Лепетиха Херсонской области, Пологи, Коновалова Запорожской области, Шипиловка Луганской Народной Республики, Володино, Валерьяновка и Старомихайловка Донецкой Народной Республики", - говорится в сообщении. 

Кроме того, на Купянском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией "Западной" группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Красное Первое, Синьковка, Масютовка и Тимковка Харьковской области.

"В районе населенного пункта Новоселовское Луганской Народной Республики пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ). Уничтожено более 25-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, самоходные артиллерийские установки "Гиацинт-С" и "Акация", гаубица Д-20, а также артиллерийская система М777 производства США", - добавили в ведомстве.

Также на Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск "Центр", ударами авиации и артиллерии нанесено поражение живой силе и технике 21-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

"Отражены четыре атаки противника в районах населенных пунктов Новоегоровка, Нововодяное Луганской Народной Республики и Ямполовка Донецкой Народной Республики", - уточнили в Минобороны. 

В ведомстве рассказали, что удалось пресечь деятельность еще двух украинских ДРГ в районе населенного пункта Червоная Диброва.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *на*в

Выбор редакции