Российская "Иностранка" будет координировать мероприятия по поддержке библиотек ЛНР и ДНР

Культура 

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы (ВГБИЛ) имени Маргариты Рудомино стала координатором мероприятий по поддержке библиотек ЛНР и ДНР. Об этом сообщило Министерство культуры Российской Федерации со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Ольгу Ярилову.

"Именно "Иностранка" определена координатором по поддержке библиотек Луганской и Донецкой Народных Республик. В рамках сотрудничества планируется оказать содействие по восполнению книжных фондов, создать постоянно действующую систему двустороннего книгообмена, провести повышение квалификации работников библиотек ЛНР, ДНР, а также обеспечить библиотекам методическую поддержку", - сказала замминистра в ходе награждения сотрудников ВГБИЛ, приуроченного к 100-летию со дня открытия библиотеки.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы - федеральная библиотека, специализирующаяся на иностранной литературе. В основе ее фонда - собрание мировой классической и современной литературы на языке оригинала, а также иностранные издания по литературоведению и языкознанию, зарубежному искусству и искусствоведению, исторические труды и работы по страноведению. Фонды библиотеки насчитывают свыше 2,5 млн периодических изданий.

Российские учреждения культуры и общественные организации на протяжении восьми лет оказывают поддержку библиотекам ЛНР, в том числе, в части пополнения фондов литературой.

Директор Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени Максима Горького Наталья Расторгуева отмечала, что значимую помощь оказали Российская национальная библиотека, Московская губернская универсальная библиотека, издательские дома "Питер", "Квадривиум" и другие. Передаваемые из РФ в "Горьковку" издания распределяются среди библиотек Республики. *к32*с

Выбор редакции