Росреестр предложил отменить в новых регионах украинские ограничения на недвижимость

Общество 

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) разработала законопроект, который предлагает отменить наложенные Украиной ограничения на недвижимость в новых регионах России. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Для исключения фальсификации документов, а также недружественных действий, создающих серьезные препятствия в осуществлении гражданами Российской Федерации их прав по владению, пользованию и распоряжению имуществом, не признаются отдельные документы, если они порождают возникновение ограничений прав и (или) обременений недвижимого имущества, в том числе в виде залога, ареста или запрета совершать определенные действия на основании актов суда или иного органа власти Украины", - сказали в Росреестре.

Как следует из законопроекта, сведения об ограничениях прав или обременениях недвижимости не будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости - ЕГРН. В пресс-службе Росреестра пояснили, что в данном случае речь идет о мере пресечения, используемой в уголовно-процессуальном законодательстве.

Что касается недвижимости, приобретенной с помощью ипотеки, то, хотя проект закона не предлагает "автоматическое" прекращение кредитных обязательств, он не исключает возможность регистрации прав на такие объекты, уточнили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что законопроект призван исключить риски, связанные с регистрацией прав на недвижимость по подложным документам или документам, не соответствовавшим требованиям законодательства, действовавшего на момент их издания.

"Общий принцип, установленный федеральными конституционными законами о признании документов на недвижимое имущество, законопроектом сохраняется", - подчеркнули в Росреестре.

Ранее Росреестр разработал законопроект об особенностях признания документов, устанавливающих права собственности на недвижимость, которые были выданы в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях до их принятия в Российскую Федерацию. 

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции