Росреестр и Правительство ЛНР договорились о выявлении участков для строительства жилья

Общество 

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по ЛНР и Правительство Республики заключили соглашение, которое дает старт работе по выявлению участков, пригодных для строительства жилья. Об этом сообщили в управлении Росреестра по ЛНР.

"Росреестр и Правительство Луганской Народной Республики заключили соглашение о реализации проекта ведомства "Земля для стройки", - говорится в сообщении.

Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова рассказала, что "одна из приоритетных задач ведомства в этом году – развитие новых субъектов".

"В Луганской Народной Республике будет сформирована база данных о земельных участках и территориях, имеющих потенциал для вовлечения в оборот. Подписание соглашения с Правительством Республики даст старт работе по выявлению участков, пригодных для строительства жилья", - пояснила Громова.

Она уточнила, что "всего в рамках проекта по состоянию на I квартал 2023 года Росреестр выявил более 31 тыс. земельных участков и территорий площадью более 109 тыс. га по всей стране".

В ведомстве отметили, что в ЛНР будет создан оперативный штаб по выявлению земельных участков и территорий. В его состав войдут представители регионального управления Службы, филиала публично-правовой компании "Роскадастр", а также органов исполнительной власти субъекта и иные заинтересованные участники рынка недвижимости.

"Внедрение такого рода проектов в Республике позволит повысить комфортность проживания людей, эффективно управлять землей и недвижимостью и будет способствовать инвестиционной привлекательности нашего региона", – подчеркнул первый заместитель председателя Правительства Республики Юрий Говтвин.

Руководитель управления Росреестра по ЛНР Денис Гедзерук отметил, что для Республики "запуск подобных проектов весьма актуален, в частности, проект "Земля для стройки", который успешно реализуется во многих субъектах Российской Федерации".

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в ходе прямой линии с жителями Республики заявил, что Министерство строительства и инфраструктуры ЛНР подобрало земельные участки, подходящие под строительство ипотечного жилья.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции