Роспотребнадзор призвал жителей ЛНР сообщать о нарушениях санитарных норм в общепите

Общество  Эксклюзив 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по ЛНР призвало жителей Республики сообщать о нарушениях санитарных норм в заведениях общественного питания. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель управления, главный санитарный врач Республики Дмитрий Докашенко.

"На сегодняшний момент Правительством РФ наложен мораторий на плановые проверки общепита. То есть мы в течение этого года плановых проверок не осуществляем. Поэтому о тех местах, где у граждан есть информация (о нарушениях), сигнализируйте. Это является основанием для проведения внеплановых проверок, которые могут проходить в виде профилактических визитов либо проверок", – призвал он.

Докашенко уточнил, что ведомство не осуществляет проверку физических лиц и не проводит мероприятий по дератизации в жилых домах.

"Физическими лицами мы не занимаемся, потому что в квартирную плату вносится плата за данные мероприятия (проведение санитарных мероприятий - прим. ЛИЦ). Есть либо управляющая компания, либо ЖЭК, либо ОСМД (объединение совладельцев многоквартирных домов). Обращаться нужно туда, куда люди платят деньги за услугу", – подчеркнул главный санитарный врач.

Выбор редакции