Рособрнадзор планирует включить задания о СВО в единый госэкзамен по истории

Общество 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) планирует включить задания по теме специальной военной операции (СВО) в программу единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Как только во всех школах страны появятся учебники, включающие соответствующий материал, и по ним отработают классы, в которых этот материал должен изучаться, в КИМ ГИА (контрольно-измерительные материалы государственной итоговой аттестации) соответствующего уровня образования будут включены задания на проверку изученного материала. То есть, если материал для изучения будет включен в программу 10-го класса, КИМ по истории будут скорректированы с учетом завершения обучения в средней школе", – говорится в сообщении.

В ТАСС отметили, что министр просвещения РФ Сергей Кравцов ранее сообщил, что учебник истории с разделом про СВО будет доступен с 1 сентября для 10-11-х классов, школы смогут переходить на него постепенно, по мере возможности.

"Как сообщали в январе в пресс-службе министерства, планируется, что массово он (учебник) будет использоваться в школах с 2024-2025 года", – добавили в агентстве.

В новом учебнике будут раскрыты причины начала СВО. Планируется объединить в один курс всеобщую историю и историю России, которой в учебнике будет отведена ключевая роль.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*и

Выбор редакции