Рослесинфорг и лесники ЛНР и ДНР обследуют почти 200 тыс. га лесов Донбасса - Минприроды

Экология 

Специалисты всероссийской организации "Рослесинфорг" совместно с лесниками ЛНР и ДНР проведут инвентаризацию почти 200 тыс. га лесов Донбасса. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"Территории Донецкой и Луганской Народных Республик вошли в план масштабных исследований лесов страны для оценки их ресурсного, экономического и экологического потенциала. Инвентаризацию проведет Рослесинфорг совместно с лесными специалистами Донбасса, работы пройдут на площади почти 200 тысяч гектаров и продлятся до конца 2030 года", - говорится в сообщении.

Специалисты определят запасы лесных насаждений, их площадь, породный состав, выявят количество больных и поврежденных деревьев, а также накопленный объем углерода и потенциал поглощения вредных веществ, находящихся в атмосфере.

"Это позволит эффективно выстроить необходимую для развития экономики и промышленности регионов лесохозяйственную деятельность, рационально использовать природный ресурс и защитить от деградации и усыхания поврежденные и ослабленные деревья, а также оценить климатический потенциал лесов в масштабах страны", - пояснили в ведомстве.

Там отметили, что Рослесинфорг уже приступил к консультации коллег из Республик Донбасса, ведется работа со специализированными государственными и общественными учреждениями и их архивами.

"Отмечается, что до 60% лесов Донбасса созданы искусственно. Исследование будет проведено в рамках второго цикла государственной инвентаризации лесов, являющейся одним из видов лесоучетных работ, проводимых на территории России с 2007 года", - добавили в Минприроды. *к35*в

Выбор редакции