"Роскосмос" передаст фрагменты ракеты "Союз 2.1а" с памятной символикой в ЛНР и ДНР

Общество 

Представители "Роскосмоса" передадут фрагменты головного обтекателя ракеты-носителя "Союз 2.1а" под именем "Донбасс" в ЛНР и ДНР. Об этом сообщили в госкорпорации.

"На территории районов падения обнаружены фрагменты головного обтекателя ракеты-носителя "Союз 2.1а" под именем "Донбасс", которая стартовала с космодрома "Байконур" 3 июня 2022 года. На головном обтекателе сохранилась памятная символика – флаги Донецкой и Луганской Народных Республик, а также лозунг "Россия своих не бросает!", – говорится в сообщении. – В настоящий момент фрагмент с официальной символикой демонтирован из головного обтекателя ракеты "Союз-2.1а". В ближайшее время он будет доставлен в госкорпорацию "Роскосмос" для дальнейшей передачи руководству Донецкой и Луганской Народных Республик".

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-20" доставила на Международную космическую станцию 2,5 т грузов, среди которых топливо, вода, сжатый азот в баллонах, медицинские и санитарно-гигиенические средства, одежда, продукты для членов экипажа 67-й основной экспедиции. За космическим запуском наблюдали школьники из ЛНР и ДНР, посетившие космодром "Байконур" в Казахстане. *к34*с

Выбор редакции