Росгвардейцы в праздник Крещения посетили литургию в одном из храмов Луганска

Общество 

Военнослужащие Росгвардии в праздник Крещения Господня посетили божественную литургию в луганском храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона. Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"Бойцы войск Росгвардии в день Крещения Господня посетили праздничную Божественную литургию в православном храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеймона. Все желающие военнослужащие смоги исповедаться и причаститься, а после окончания службы набрать крещенской воды для себя и своих боевых товарищей", - говорится в сообщении.

Настоятель храма протоиерей Алексий Дармолад, обращаясь к военнослужащим, отметил, что "очень важно воинам, воюющим за правое дело, бодрствовать над собой, бороться с грехом внутри себя, а это невозможно без участия в Таинствах Церкви".

"Желаю вам твердости духа и Божьей помощи в нелегком ратном труде по защите нашей Родины", - пожелал бойцам священнослужитель.

В медиахолдинге уточнили, что, кроме того, автопатруль Росгвардии обеспечил безопасность прихожан, посетившим храм в честь святого апостола Андрея Первозванного, рядом с которым была организована крещенская купель.

"В войсках Росгвардии служит много военнослужащих и сотрудников, крещенных в православной церкви, - отметил участник специальной военной операции Александр. - В кабинетах офицеров висят иконы и полотнища с изображением Спаса Нерукотворного. Сегодня мы молились на богослужении, а все желающие причастились Святых Христовых Таин. Это очень важно, поскольку со стороны противника нам противостоят в самом прямом смысле демонические силы, и только с молитвой, с помощью Божией победа будет за нами".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции