Росгвардейцы к 80-летию освобождения Станично-Луганского района почтили память героев ВОВ

Общество 

Военнослужащие Росгвардии приняли участие в мероприятиях, посвященных 80-летию освобождения Станично-Луганского района от немецко-фашистских захватчиков и годовщине снятия блокады Ленинграда. Об этом сообщила пресс-служба Росгвардии.

"С участием военнослужащих Росгвардии в Луганской Народной Республике прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Станично-Луганского района от немецко-фашистских захватчиков, а также годовщине снятия блокады Ленинграда", - говорится в сообщении.  

Пресс-служба рассказала, что в одном из населенных пунктов ЛНР состоялся торжественный митинг с участием военнослужащих, выполняющих задачи в рамках специальной военной операции, школьников и представителей сельской администрации.

Участники мероприятия почтили память защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к мемориалу Великой Отечественной войны.

"80 лет назад наши прадеды совершили подвиг, освободив от оккупантов города и села Луганщины. Сегодня мы отдаем дань памяти их заслугам. История повторяется, и спустя десятилетия нам, потомкам победителей, снова необходимо бороться с фашизмом на этой земле", - подчеркнул офицер Росгвардии полковник Сергей Б.

В январе 1943 года войска 1-й Гвардейской армии, преодолев реку Деркул, вошли на территорию тогдашних Станично-Луганского и Верхне-Тепловского районов. Станица Луганская была освобождена 21 января, а 18 февраля - вся территория района.

На территории района находятся 24 братские могилы, в которых захоронены останки 1 435 воинов, погибших в боях за Родину. *к35*в

Выбор редакции