Росгвардейцы изъяли из тайников в ЛНР более 40 тыс. боеприпасов, 80 мин и 52 гранатомета

Оборона 

Росгвардейцы изъяли из тайников в ЛНР более 40 тыс. различных боеприпасов, 80 мин и 52 гранатомета. Об этом в своем Telegram-канале сообщила пресс-служба Росгвардии.

"Крупные схроны с оружием и боеприпасами иностранного производства обнаружены росгвардейцами в ЛНР. Из схронов изъято порядка 600 артиллерийских снарядов, более 1 100 взрывателей и запалов к ним, свыше 150 ручных гранат, 80 мин, более 30 кг взрывчатых веществ и более 40 тысяч боеприпасов к стрелковому оружию", - говорится в сообщении.

Кроме того, росгвардейцы обнаружили 52 гранатомета, в том числе украинский РПГ-22 и американские M72A7 и M136/AT4, добавила пресс-служба.

Напомним, сотрудники Росгвардии в марте задержали в ЛНР 35 человек, подозреваемых в сборе информации в интересах Службы безопасности Украины (СБУ) и ВСУ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля 2022 года подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*и

Выбор редакции