Росавтодор планирует к 2025 году отремонтировать в ЛНР 11 участков улично-дорожной сети

Общество 

Росавтодор в рамках меморандума с Луганской Народной Республикой планирует к 2025 году отремонтировать в ЛНР 11 участков улично-дорожной сети протяженностью 36,3 км. Об этом сообщила пресс-служба федерального дорожного агентства.

Там рассказали, что Росавтодор подписал с властями Республикой меморандум о пятилетнем плане развития дорожной сети в новых субъектах Российской Федерации. Документы включают в себя планы работ по развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения, а также искусственных сооружений на них с целью своевременного выполнения пятилетнего плана дорожной деятельности на 2023-2027 годы.  

"В Луганской Народной Республике к 2025 году планируется обеспечить содержание 3 423,3 км автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и 2 227,8 км автомобильных дорог местного значения. Программой меморандума запланированы ремонтные работы на 11 участках улично-дорожной сети Республики протяженностью 36,3 км", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в опорную сеть "вошли 25 объектов, из них три - федеральные", их общая протяженность составляет более 1,2 тыс. км.

"В первую очередь работы будут направлены на восстановление дорог в Славяносербском муниципальном округе, отремонтируют трассу, ведущую на пункт пропуска Должанский и в соседнюю Донецкую Народную Республику, а также ряд важных для Республики автомобильных дорог", - уточнили в федеральной службе.

Там отметили, что подписание меморандумов даст старт "совместной активной и плодотворной работы" Росавтодора со всеми четырьмя субъектами России.

"Теперь наша деятельность на этих территориях будет структурирована и нацелена на исполнение конкретных задач. Прежде всего, до 2027 года в нормативное состояние необходимо привести не менее 85% дорог опорной сети. Приоритет тем или иным объектам будет отдаваться по критериям востребованности, загруженности и интенсивности движения", - пояснил руководитель Росавтодора Роман Новиков.

Ранее, временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник в ходе встречи с жителями Свердловского района сообщил об имеющихся планах до конца 2025 года восстановить все дороги ЛНР, в том числе в отдаленных районах.

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, в том числе в области учета автодорог, а также функции по оказанию гоуслуг в области обеспечения транспортной безопасности в этой сфере.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *на*к3*в

Выбор редакции