Родственники погибших и пропавших без вести сдали более 130 образцов крови – спецгруппа

Общество 

Родственники погибших и пропавших без вести в результате агрессии со стороны Украины жителей Донбасса сдали более 130 образцов крови для создания ДНК-паспортов. Об этом сообщила рабочая группа по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти.

"Значительно ускорить процесс идентификации останков помогают обращения родственников погибших в результате действий вооруженных формирований Украины. Родственниками погибших и пропавших без вести жителей Донбасса сдано уже более 130 образцов крови для создания в дальнейшем ДНК-паспорта", - говорится в сообщении.

Спецгруппа напомнила, что первая партия из 78 образцов была отправлена донецким экспертам 30 сентября в рамках соглашения, которое было заключено между руководителями соответствующей рабочей группы ЛНР и соответствующей комиссии ДНР по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечения памяти.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. К настоящему времени группой извлечены из захоронений на территории Республики останки 251 жертвы ВСУ.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru . *к29*с


Выбор редакции