Родственники могут эвакуировать в РФ детей по доверенности от одного родителя – начштаба

Важно  Общество 

Сопровождающие эвакуируемых в Россию несовершеннолетних детей могут пересекать границу по рукописной доверенности от одного из родителей ребенка. Об этом в эфире радиостанции "Вести плюс Луганск" сообщил начальник штаба обороны Луганска, глава столичной администрации Манолис Пилавов.

Он отметил, что во избежание проблем при пересечении границы ЛНР и РФ "необходимо обратиться в пункты отправки", где выезжающие получат "полную консультацию прохождения пограничного контроля".

"Действительно, нотариальная доверенность (от родителей на вывоз ребенка за пределы Республики) сегодня не нужна. Этот вопрос был абсолютно упрощен. Необходима доверенность от одного родителя, который дает (ее) близкому родственнику – бабушке, дедушке, который вывозит ребенка. И к этому, кроме этого, прилагаются копии паспортов ЛНР, или, если есть Российской Федерации, то Российской Федерации, отца и матери этого ребенка. При этом есть абсолютная уверенность, что сопровождающего и ребенка пропустят в Российскую Федерацию", - пояснил начальник штаба обороны Луганска.

Он уточнил, что доверенность может быть не заверенной нотариально, а "написанной от руки с подписью, идентичной подписи родителей в их паспорте".

Пилавов обратил внимание, что рекомендация перед отъездом обратиться в пункты эвакуации касается всех, независимо от выбранного жителями города варианта выезда – организованно автобусом, поездом или на личном транспорте.

"Мы это уже говорили, но, к сожалению, не все это услышали. Самостоятельно пытаются выехать на своем личном транспорте, потом возникают некоторые проблемы. В конечном итоге они все равно выезжают, но это, как говорится, оставляет неизгладимое впечатление в отрицательном плане, потому что люди по три-четыре-пять часов стоят на границе. Еще раз напоминаю: необходимо обращаться в пункты отправки, где вас проконсультируют. И если вы на своем личном автотранспорте, вас включат в колонну, которая пройдет границу с Российской Федерацией согласно тем договоренностям, которые сегодня определены между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой", - уточнил начальник штаба обороны Луганска.

Ранее в штабе территориальной обороны ЛНР 20 февраля сообщали, что с вечера 18 февраля границу с РФ пересекли почти 34 тыс. жителей ЛНР. 

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что ВСУ планируют осуществить не только провокации на линии соприкосновения, но и организовать прорыв вглубь территории Республики. В связи с этим он призвал жителей Республики в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, а также поручил руководителям территорий Республики обеспечить организованную эвакуацию населения. 

Киевские силовики за минувшие сутки 49 раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР, 18 февраля - 31 раз, 17 февраля - 29 раз.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции