Более 350 родственников пропавших без вести обратились с просьбой найти их – омбудсмен ДНР

Общество 

Более 350 родственников пропавших без вести в результате киевской агрессии обратились в созданную в ДНР межведомственную комиссию по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел, останков умерших в зонах вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом в ходе проходящего в Луганске международного круглого стола "Незаживающая рана Донбасса" заявила председатель комиссии, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

"На данный момент мы имеем список пропавших без вести. Это те люди, которые обратились к нам с официальными заявлениями. Это число составляет 354 человека, из них на данный момент протипировано (сдали биоматериал для идентификации) уже 306 человек", - сказала она.

Морозова напомнила, что в ДНР создается база ДНК, которая поможет в идентификации останков жертв украинской агрессии.

Напомним, в августе представители ЛНР и ДНР подписали в Луганске соглашение о взаимодействии, сотрудничестве и обмене информацией в рамках работы по поиску захоронений жертв украинской агрессии и идентификации их останков.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. К настоящему времени извлечены останки 267 жертв агрессии Киева.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru. *к11*к3*с

Выбор редакции