Родившиеся во время войны дети пошли в первый класс школы прифронтовой Николаевки

Общество 

Дети, родившиеся и выросшие во время развязанной Киевом карательной операции, пошли в первый класс школы прифронтового села Николаевка. Об этом сообщила директор школы Татьяна Мокрий.

"Сегодня мы приняли детей, которые были рождены в 2014 году, которые, еще не понимая, пережили войну. Конечно же, это очень страшно, но мы надеемся, что это не отразится ни на их здоровье, ни на их умственных способностях, будем надеяться только на хорошее", - сказала Мокрий.

Директор уточнила, что многие из нынешних первоклассников родились уже в период активной фазы боевых действий.

"Слава Богу, последнее время у нас тихо, ночи тихие, спокойные, надеемся, так будет и дальше. Школа готова к новому учебному году", - отметила она.

Директор рассказала, что учебный процесс в прифронтовой школе имеет свою специфику. Так, все ученики регулярно проходят инструктажи по правилам поведения при обнаружении взрывоопасных предметов, знают, как вести себя во время обстрела.

"Те дети, которые сейчас в 9-11-х классах. Они были здесь (в селе) и переживали эту войну, они слышали и видели, откуда летели снаряды, то есть дети в курсе, кто там (за линией соприкосновения) стоит, и постоянно ожидают какой-то опасности", - констатировала она.

Родители учеников рассказали, что их дети первые годы своей жизни фактически росли под звуки пуль и разрывы снарядов.

"Эхо войны постоянно к нам доносится, особенно было страшно в первые годы войны. И вот в таких условиях растут наши дети", - сказал отец одного из учащихся Игорь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.*к11*к33*с

Выбор редакции