Родительский совет ЛНР подвел итоги работы за три года и избрал нового председателя

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Заседание Республиканского родительского совета ЛНР состоялось в Центре развития образования Луганского государственного педагогического университета. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие министр образования ЛНР Иван Кусов и его заместители, а также заместитель председателя Народного Совета ЛНР, председатель Профсоюза работников образования и науки Республики Олег Коваль.

В ходе мероприятия были подведены итоги работы совета с декабря 2019 года. По итогам тайного голосования председателем совета подавляющим большинством голосов была избрана член горрайонного родительского совета при администрации Антрацита и Антрацитовского района Елена Колпакова.

Кусов проинформировал, что в 2022 году в состав родительского совета вошли представители освобожденных регионов Республики, которые "очень активно участвуют в образовательном процессе".

Министр проинформировал, что обновленный родительский совет ЛНР в своей работе будет также взаимодействовать со Всероссийским родительским советом.

"Задачи (у совета) практически все новые, потому что в состав обновленного родительского совета вошли представители всех территорий объединенной ЛНР, и теперь мы в составе Российской Федерации. Сегодня обсудили вопросы воспитательной работы, провели выборы нового председателя", - сказал Кусов.

Он сообщил, что Минобразования ЛНР создало в мессенджере Telegram для участников совета специальный родительский чат, где есть и он сам.

"(В созданном чате) все вопросы, которые будут касаться организации питания, безопасности, содержания образования, взаимодействия с внешним миром школьников - это поездки и экскурсии - мы будем вместе планировать и обсуждать", - сказал министр.

Зампредседателя Народного Совета ЛНР отметил, что родительскому совету в ближайшие годы предстоит "большая работа".

"Сегодня идет поиск возможных моделей того, каким образом мы можем родительскую общественность более тесно и конструктивно направить на взаимодействие с образовательными процессами для более продуктивного воспитания ваших детей", - сказал он.

Коваль проинформировал, что с этой целью Народный Совет прорабатывает возможность создания на территории ЛНР специальных попечительских советов.

Новоизбранный председатель родительского совета Республики рассказала, что общественной деятельностью занимается на протяжении всей своей жизни. В текущем году она стала членом Всероссийского родительского совета, поэтому сможет успешно координировать работу совета в ЛНР и родительских советов остальных регионов России.

"Работа родительского совета довольно-таки ответственная. Если некоторым родителям кажется, что это некое увлечение, то нет. Главная задача - это стать серединой между системой образования и нашими учениками, то есть объединить это все в единую систему", - сказала Колпакова.

Напомним, Министерство образования и науки ЛНР в августе 2017 году инициировало создание Республиканского родительского совета. К ноябрю 2017 года в его состав вошли 66 представителей родительской общественности от 14 территорий Республики. Первый Республиканский родительский форум прошел в декабре 2019 года, в нем приняли участие около 360 человек со всей Республики, которые избрали председателя, заместителя и секретаря Республиканского родительского совета второго созыва.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*и

Выбор редакции