РИО способствует передаче в вузы ЛНР и ДНР современных учебников по истории

Общество 

Российское историческое общество (РИО) способствует передаче в вузы ЛНР и ДНР современных учебников по истории. Об этом в ходе заседания в Луганске сообщил председатель правления РИО, исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский.

В ходе заседания было учреждено отделение Российского исторического общества в ЛНР, руководителем которого стал директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко.

"Мы обязательно будем сотрудничать при подготовке обновленных учебников по истории Луганщины, учебников для школьников. Российское историческое общество также организовало работу по сбору учебной литературы для вузов. Министерством науки и высшего образования в Ростове создан такой логистический хаб, куда собираются учебники, и мы взяли на себя ответственность за сбор учебников по истории для вузов. В библиотеки каждого вуза ЛНР и ДНР будет, может быть, небольшое для начала количество современных учебников передано", - сказал Могилевский.

Он добавил, что РИО уделит внимание популяризации подвига участников антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия" в молодежной среде.

"Чтобы музей в Краснодоне стал, как и раньше, крупнейшим центром воспитания молодого поколения не только для ЛНР, но и для всей нашей России", - подчеркнул председатель правления.

Представитель организации рассказал, что РИО работает над внедрением годового курса истории России для изучения по всем направлениям обучения в российских вузах.

"Будет разработан соответствующий содержательный стандарт. Мы бы приветствовали, если бы луганские вузы тоже вышли на этот подход. Мы будем оказывать содействие", - добавил Могилевский.

Директор Института истории и международных отношений Южного федерального университета, председатель совета отделения Российского исторического общества в Ростовской области Мария Пономарева рассказала, что специалисты из России и Республик Донбасса в том числе взаимодействуют для совершенствования преподавания истории в вузах.

"Очень хотелось бы продолжить эту работу вместе с вами, уважаемые коллеги, активизировать ее и, если возникнет такая необходимость, расширить. Мы активно занимаемся и работой со школьниками, поэтому мы были бы очень признательны, если бы вы включились в работу с проектами исследований, взаимными обменами проектами исследований", - сказала она.

Директор Института российской истории РАН, член президиума РИО Юрий Петров подчеркнул, что создание отделения общества в ЛНР особенно важно в период освобождения территории Республики от киевских силовиков.

"Речь идет об умах нашего юношества. Если мы допустим, чтобы вкладывали исторические фейки в умы, мы такое поколение можем потерять. Поэтому бороться за истину историки обязаны, и у них есть свои методы. Мы говорим правду, доказываем, что наши знания достоверны и правдивы. В этом смысле создание отделения РИО в Луганске - хороший двигатель для того, чтобы объединить усилия и луганских, и российских историков в этой общей борьбе за правду", - отметил он.

Историк добавил, что обеспечение школ в освобожденных районах достоверной учебной литературой - "задача важная и ответственная".

Российское историческое общество - научная общественная организация, одной из основных целей которой является формирование общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти, а также сохранение объектов культурного наследия.  *к32*с

Выбор редакции