РФ впервые экстрадировала обвиняемого в преступлении жителя ЛНР - Генпрокуратура

Общество 

Российская Федерация впервые экстрадировала в ЛНР жителя Республики, обвиняемого в совершении преступления. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

"По запросу Генеральной прокуратуры ЛНР состоялась первая экстрадиция из Российской Федерации гражданина Республики, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)", - говорится в сообщении.

В надзорном ведомстве уточнили, что "обвиняемый скрылся от уголовного преследования, поэтому в марте 2018 года он был объявлен в розыск", в мае 2022 года его задержали на территории Республики Татарстан. Генпрокуратура ЛНР направила в компетентные органы РФ ходатайство о его выдаче в Луганскую Народную Республику.

"Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры ЛНР и Министерства внутренних дел ЛНР, организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Российской Федерации принято положительное решение о выдаче обвиняемого. Сегодня обвиняемый в сопровождении конвоя доставлен в пункт пропуска и передан представителям управления уголовного розыска Министерства внутренних дел ЛНР", - уточнила пресс-служба.

*к3*с

Выбор редакции