РФ признанием ЛНР и ДНР зафиксировала новую геополитическую реальность – политолог

Общество 

Российская Федерация признанием Республик Донбасса зафиксировала новую геополитическую реальность. Об этом ЛИЦ заявил политолог, кандидат политических наук, доцент кафедры государственного управления Луганского государственного университета имени Владимира Даля, член Общественной палаты ЛНР Александр Проценко.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. В это же день Путин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой.

Проценко отметил, что "такие события сложно комментировать без эмоций".

"Луганчане и дончане ликуют, и это не фигура речи, не пафосный вензель, это то, что реально переполняет наши сердца. А еще это веский ответ всем тем, кто восемь лет пытался нас разуверить, ослабить и заставить сомневаться. Вчера многолетние словословия "всепропальщиков" были стерты, как пыль мокрой тряпкой!" - сказал Проценко.

Он уверен, что после признания независимости ЛНР и ДНР "мир вошел в фазу новой геополитической реальности".

"Если попытаться сквозь эмоции проанализировать случившееся, то мы стали свидетелями не просто важного дипломатического акта, а фиксации со стороны России новой международно-правовой нормальности и новой геополитической реальности. И ее границы распространяются далеко за пределы ЛНР и ДНР. Россия наконец сосредоточилась, как писал когда-то великий русский дипломат Александр Горчаков, и сомнений в этом теперь нет ни у кого. А значит, считаться с этим придется всем, кто соприкасается с интересами России, где бы это ни случалось", - подчеркнул политолог.

Он считает, что "эпоха однополярного мира медленно осыпалась с начала ХХI века".

"Вчера она окончательно рухнула. Это не значит, что такой путь будет для России легким, но уверен, он будет пройден достойно. А Донбасс станет примером того, что как бы путь ни был труден, если он верен, то он будет пройден. Теперь нам официально по пути!" – резюмировал ученый.

Ранее Пасечник и Народный Совет Республики попросили президента России Владимира Путина признать суверенитет и независимость Луганской Народной Республики. С аналогичной просьбой к российскому лидеру обратился глава ДНР Денис Пушилин. *к15*к3*т

Выбор редакции