РФ обеспечит жителям Донбасса с российским гражданством возможность избирать - Водолацкий

Общество 

Россия обеспечит жителям Донбасса, имеющим российское гражданство, возможность голосовать на выборах в Государственную Думу. Об этом сообщил прибывший в Луганск первый заместитель председателя комитета Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

"Задача государства (России) - обеспечить своих граждан правом голосовать, и сегодня в системе электронного голосования три дня люди (в том числе проживающие в Донбассе) будут выбирать депутатов", - сказал он.

Депутат напомнил, что уже более 611 тысяч жителей Республик Донбасса имеют гражданство России.

"Каждый гражданин (России), где бы он не проживал, имеет конституционное право голосовать за высшую исполнительную и законодательную власть, то есть за депутатов Государственной Думы и за президента России", - подчеркнул он.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщине".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. *к11*к29*с

Выбор редакции