РФ гарантирует проживающим в ЛНР народам право на сохранение родного языка – договор

Важно  Общество 

Российская Федерация гарантирует проживающим в Луганской Народной Республике народам право на сохранение родного языка. Об этом говорится в договоре о принятии ЛНР в РФ.

"Российская Федерация гарантирует всем народам, проживающим на территории Луганской Народной Республики, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития", - говорится в пункте 2 статьи 3 документа.

При этом, согласно пункту 1 статьи 3 договора, "государственным языком Луганской Народной Республики является русский язык".

Президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник 30 сентября подписали договор о принятии ЛНР в состав РФ на правах субъекта. Обращение к Путину с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении Республики в состав РФ Пасечник направил по результатам референдума, на котором воссоединение с Россией поддержали более 98% жителей ЛНР. Суверенитет ЛНР и ДНР, провозглашенный в Народных Республиках по итогам референдумов, состоявшихся 11 мая 2014 года на фоне начатой властями Украины в апреле того же года силовой операции против Донбасса, Россия признала 21 февраля 2022 года. *к29*с

Выбор редакции